Главная
Деятельность центра
Новости
Минсельхоз разработал вет...

Минсельхоз разработал ветеринарные правила по содержанию овец и коз

13/01/23
Минсельхоз разработал ветеринарные правила по содержанию овец и коз

Минсельхоз РФ подготовил проект новых «Ветеринарных правил содержания овец и коз в целях их воспроизводства, выращивания и реализации». Правила обязательны для личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и предприятий.

Новые ветеринарные правила устанавливают требования к содержанию животных, осуществлению мероприятий по карантинированию, профилактике и диагностике заболеваний. Определены условия содержания овец и коз с другими сельхозживотными, параметры микроклимата и освещенности в помещениях, поения и кормления в зависимости от состояния и возраста животного.

В новых правилах прописаны допустимые расстояния от хозяйства, где содержат овец и коз, до границ соседнего участка. Если в хозяйстве кроме овец и коз содержат еще свиней и коров, то по правилам следует предусмотреть изолированные помещения для каждого вида. А содержание птиц в одном здании с мелким рогатым скотом не допускается.

Хозяйства по разведению овец и коз запрещено размещать на территориях, на которых в течение последних 2 лет располагались кролиководческие, звероводческие и птицеводческие хозяйства. Также они должны быть огорожены, а въезд на территорию должен быть оборудован дезбарьером.

Новые ветеринарные правила вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года.

Это лишь немногие выдержки из документа, более подробную информацию смотрите в файле.

Телефон:

+7 (4712) 52-07-75

Адрес:

Курская область, г.Курск, ул.Радищева, д.17, 11 кабинет

Почта:

ck-kursk@mail.ru

Режим работы

ПН-ЧТ 9:00 – 18:00, перерыв 13:00 – 13:45

ПТ 9:00 – 16:45, перерыв 13:00 – 13:45

СБ, ВС - выходной