Главная
Деятельность центра
Новости
Новые правила ветеринарно...

Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы мёда

16/03/23
Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы мёда

С 1 марта 2023 года в России начали действовать новые ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мёда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации, утвержденные приказом Минсельхоза России от «18» октября 2022 г. № 713.

Специалисты Госветслужбы при содействии владельца продуктов пчеловодства  производят отбор проб и в срок не более трех часов проводят  экспертизу. В случае необходимости лабораторных исследований срок проведения экспертизы не должен превышать 10 календарных дней с момента поступления проб в лабораторию и трех часов с момента получения результатов лабораторных исследований.  
  
Правила также определяют перечень необходимых документов для экспертизы: ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, ветеринарные сопроводительные документы на продукцию (или информацию об оформлении ВСД в системе Россельхознадзора «ВетИС»), информация о применении ветеринарных препаратов и сроках их выведения из организма пчел.  
  
Каждая партия мёда, перги, молочка маточного пчелиного исследуется по органолептическим показателям (внешний вид, признаки брожения, аромат, вкус, цвет) и физико-химическим показателям (механические примеси, по массовым долям воды, редуцирующих сахаров, поражение восковой молью и т.д.). Необходимо проверять не реже одного раза в год продукты пчеловодства от одного владельца на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных лекарственных препаратов. По результатам исследований принимается решение о направлении продуктов в реализацию без ограничений либо на утилизацию.

Действие правил не распространяется на продукты, полученные гражданами в домашних условиях и не предназначенные только для личного потребления для выпуска в обращение на территории Российской Федерации.

Телефон:

+7 (4712) 52-07-75

Адрес:

Курская область, г.Курск, ул.Радищева, д.17, 11 кабинет

Почта:

ck-kursk@mail.ru

Режим работы

ПН-ЧТ 9:00 – 18:00, перерыв 13:00 – 13:45

ПТ 9:00 – 16:45, перерыв 13:00 – 13:45

СБ, ВС - выходной