Главная
Деятельность центра
Новости
О побочных продуктах живо...

О побочных продуктах животноводства

06/03/23
О побочных продуктах животноводства

1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 N 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вводит новое понятие: побочные продукты животноводства (далее - ППЖ) - вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, осуществляющие производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, самостоятельно осуществляют отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к ППЖ или отходам. Указанные лица направляют уведомление об отнесении веществ к ППЖ в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Форма уведомления прилагается.
Процедура не касается граждан, производящих сельскохозяйственную продукцию для собственных нужд и не осуществляющих реализацию сельскохозяйственной продукции другим лицам.

Однако, чтобы вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, были признаны ППЖ необходимо соблюдать требования к хранению, обработке и переработке, транспортировке и использованию, а также исключать попадание ППЖ в окружающую среду и нанесение ей вреда. Хранение должно осуществляться на специализированных площадках, которые должны иметь монолитные бетонные или герметично сваренные пленочные покрытия, либо иметь в основании глиняную подушку толщиной не менее 20 сантиметров, бортики и канавки для стока избыточной влаги. После переработки ППЖ (ферментации/ компостирования) перед внесением в почву либо реализацией третьим лицам каждая партия органических удобрений должна проходить испытания в аккредитованной лаборатории.

В настоящее время такой лабораторией в г. Курске является ОБУ "Курская облветлаборатория". Более подробная информация об услугах ветлаборатории в письме.

Важно не допускать нарушений требований к обращению ППЖ, в результате которых они могут быть признаны отходами.



Фотогалерея

Телефон:

+7 (4712) 52-07-75

Адрес:

Курская область, г.Курск, ул.Радищева, д.17, 11 кабинет

Почта:

ck-kursk@mail.ru

Режим работы

ПН-ЧТ 9:00 – 18:00, перерыв 13:00 – 13:45

ПТ 9:00 – 16:45, перерыв 13:00 – 13:45

СБ, ВС - выходной